Referenzen

Schul- und Firmennetzwerke

Der Landkreis Fulda ist Träger von 70 öffentlichen Schulen.

Das Netzwerk in den Schulen basiert überwiegend auf zwei selbstheilenden Systemen.
Timago® (früher Rembo) / SNV® (früher mySHN®) von der INL AG und
Wächterkarten von der Dr. Kaiser Systemhaus GmbH.

IT-Intelligent ist seit Jahren Dienstleister für den Landkreis und betreut in dessen Auftrag diese Schulen.

Betreute Schulen:

  1. Bonifatiusschule Bad Salzschlirf (Grundschule) Fuldaer Straße 4 • 36364 Bad Salzschlirf
  2. Ritter-von-Haune-Schule Burghaun (Grundschule) Ostring 13 • 36151 Burghaun
  3. Matthäusschule Steinbach (Grundschule Schulweg 1 • 36151 Burghaun-Steinbach
  4. Bonifatiusschule Dipperz (Grundschule) Wilhelm-Ney-Straße 11 • 36160 Dipperz
  5. Grundschule Schmalnau (Grundschule) Schulstraße 6 • 36157 Ebersburg-Schmalnau
  6. Grundschule Thalau (Grundschule) Jakobusstraße 1 • 36157 Ebersburg-Thalau
  7. Grundschule Weyhers (Grundschule) Ebersberger Weg 6 • 36157 Ebersburg-Weyhers
  8. Grundschule Wüstensachsen (Grundschule) Schulstraße 10 • 36115 Ehrenberg-Wüstensachsen
  9. Grundschule Eichenzell (Grundschule) Dr.-Eduard-Stieler-Straße 3 • 36124 Eichenzell
  10. Ahornschule Lütter (Grundschule) Rhönstraße 41 • 36124 Eichenzell-Lütter
  11. Von-Galen-Schule Eichenzell (Haupt- und Realschule) Munkenstraße 16 • 36124 Eichenzell
  12. Grundschule Eiterfeld (Grundschule) Schulstraße 20 • 36132 Eiterfeld
  13. Grundschule Großentaft (Grundschule) Am Schwesternhaus 7 • 36132 Eiterfeld-Großentaft
  14. Lichtbergschule Eiterfeld (Förderschule) Schulstraße 20 • 36132 Eiterfeld
  15. Lichtbergschule Eiterfeld (Gesamtschule) Schulstraße 20 • 36132 Eiterfeld
  16. Steinkammerschule Rückers (Grundschule) Fliedener Straße 5a • 36103 Flieden-Rückers
  17. Fliedetalschule Flieden (Grund- und Hauptschule) Bahnhofstraße 2 • 36103 Flieden
  18. Winfriedschule Fulda (Gymnasium) Leipziger Straße 2 • 36037 Fulda
  19. Eduard-Stieler-Schule Fulda (Berufsschule) Brüder-Grimm-Straße 5 • 36037 Fulda
  20. Otto-Lilienthal-Schule Gersfeld (Grundschule) Am Dammel 3 • 36129 Gersfeld
  21. Astrid-Lindgren-Schule Hettenhausen (Grundschule) Hauptstraße 80 • 36129 Gersfeld-Hettenhausen
  22. Anne-Frank-Schule Gersfeld (Förderschule) Am Dammel 5 • 36129 Gersfeld
  23. Rhönschule Gersfeld (Gesamtschule) Am Dammel 2-4 • 36129 Gersfeld
  24. St. Georg Schule Großenlüder (Grundschule) Sudetenstraße 4 • 36137 Großenlüder
  25. Grundschule Bimbach (Grundschule) Jahnstraße 8 • 36137 Großenlüder-Bimbach
  26. Finkenbergschule Kleinlüder (Grundschule) Bimbacher Straße 4 • 36137 Großenlüder-Kleinlüder
  27. Grundschule am Langenberg Müs (Grundschule) Georg-Otterbein-Straße 3 • 36137 Großenlüder-Müs
  28. Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule Großenlüder (Förderschule) Dr.-Stieler-Straße 2 • 36137 Großenlüder
  29. Lüdertalschule Großenlüder (Haupt- und Realschule) Dr.-Stieler-Straße 2-4 • 36137 Großenlüder
  30. Grundschule Eckweisbach (Grundschule) Von-Guttenberg-Straße 9 • 36115 Hilders-Eckweisbach
  31. Mittelpunktschule „Hohe Rhön“ Hilders (Grund-, Haupt- und Realschule) Auersbergstraße 3-9 • 36115 Hilders
  32. Erich-Kästner-Schule Hilders (Förderschule) Julius-Echter-Straße 4 • 36115 Hilders
  33. Konrad-Zuse-Schule Hilders (Berufsschule) Marienstraße 53 • 36115 Hilders
  34. Ulstertalschule Hilders (Gymnasium) Stielerstraße 1-5 • 36115 Hilders
  35. Grundschule Langenbieber (Grundschule) Biebersteiner Straße 14 • 36145 Hofbieber-Langenbieber
  36. Grundschule Schwarzbach (Grundschule) Schulstraße 7 • 36145 Hofbieber-Schwarzbach
  37. Biebertalschule Hofbieber (Grund-, Haupt- und Realschule) Schulweg 3 • 36145 Hofbieber
  38. Vogelsbergschule Hosenfeld (Grundschule) Schulstraße 8 • 36154 Hosenfeld
  39. Grundschule Schwarzatal Hainzell (Grundschule) Neue Straße 2 • 36154 Hosenfeld-Hainzell
  40. Johann-Adam-Förster-Schule Hünfeld (Grundschule) Ostlandring 10 • 36088 Hünfeld
  41. Paul-Gerhardt-Schule Hünfeld (Grundschule) Mackenzeller Straße 4 • 36088 Hünfeld
  42. Grundschule Mackenzell (Grundschule) Dalbergstraße 7 • 36088 Hünfeld-Mackenzell
  43. Mittelpunktschule Michelsrombach (Grundschule) Richard-Schick-Straße 12 • 36088 Hünfeld-Michelsrombach
  44. Jahnschule Hünfeld (Haupt- und Realschule) Jahnstraße 11 • 36088 Hünfeld
  45. Christian-Andersen-Schule Hünfeld (Förderschule) Mackenzeller Straße 2 • 36088 Hünfeld
  46. Vinzenz-von-Paul-Schule Hünfeld (Förderschule) Vinzenz-von-Paul-Weg 1 - 36088 Hünfeld
  47. Konrad-Zuse-Schule Hünfeld (Berufsschule) Jahnstraße 5 • 36088 Hünfeld
  48. Wigbertschule Hünfeld (Gymnasium) Jahnstraße 9 • 36088 Hünfeld
  49. Comeniusschule Mittelkalbach (Grundschule) Gemeindezentrum 3 • 36148 Kalbach-Mittelkalbach
  50. Grundschule Uttrichshausen (Grundschule) Schulstraße 1 • 36148 Kalbach-Uttrichshausen
  51. Theotrichschule Dietershausen (Grundschule) Hauptstraße 11 • 36093 Künzell-Dietershausen
  52. Florenbergschule Pilgerzell (Grundschule) Rössengraben 1 • 36093 Künzell-Pilgerzell
  53. Don-Bosco-Schule Künzell (Grund- und Hauptschule) Hahlweg 38 • 36093 Künzell
  54. Schlossschule Neuhof (Grundschule) Zollweg 4 • 36119 Neuhof
  55. Grundschule am Rippberg Hattenhof (Grundschule) Kerzeller Straße 5 • 36119 Neuhof-Hattenhof
  56. Monte-Kali-Schule Rommerz (Grundschule) Hauswurzer Straße 6 • 36119 Neuhof-Rommerz
  57. Albert-Schweitzer-Schule Neuhof (Förderschule) Liebigstraße 13 • 36119 Neuhof
  58. Wernher-von-Braun-Schule Neuhof (Gesamtschule) Wernher-von-Braun-Straße 4 • 36119 Neuhof
  59. Grundschule Hofaschenbach (Grundschule) Schulstraße 15 • 36167 Nüsttal-Hofaschenbach
  60. Grundschule Marbach (Grundschule) Oberfelder Weg 14 • 36100 Petersberg-Marbach
  61. Keltenwallschule Margretenhaun (Grundschule) Heerstraße 5 • 36100 Petersberg-Margrethenhaun
  62. Wendelinusschule Steinau (Grundschule) Schulstraße 10 • 36100 Petersberg-Steinau
  63. Johannes-Hack-Schule Petersberg (Grund- und Hauptschule) Im Heiligengarten 4 • 36100 Petersberg
  64. Kompetenzzentrum für Sprache und Erziehung (Schule mit Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung sowie Sprachheilförderung) An der Röthe 15 • 36100 Petersberg
  65. Konrad-Adenauer-Schule Petersberg (Realschule) Goerdelerstraße 70 • 36100 Petersberg
  66. St. Lioba-Schule (Klinikschule) Buttlarstraße 78 • 36039 Fulda
  67. Grundschule Poppenhausen (Grundschule) Schulstraße 5 • 36163 Poppenhausen
  68. Hrabanusschule Rasdorf (Grund- und Hauptschule) Am Anger 34 • 36169 Rasdorf
  69. Regenbogenschule Schlitzenhausen (Grundschule) Wiesenweg 6 • 36142 Tann-Schlitzenhausen
  70. Eberhardschule Tann Schulstraße 2 • 36142 Tann